КНАУ участвовала в Первой региональной конференции: «Региональные аспекты устойчивого развития профессионального образования: вызовы и перспективы».  27-28 октября, 2022 г. Республика Узбекистан, г. Ташкент

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

27-28 октября 2022 года в городе Ташкент состоялась Первая региональная конференция «Региональные аспекты устойчивого развития профессионального образования: вызовы и перспективы» организованная  Проектом «Профессиональное образование для секторов экономического роста в Центральной Азии» (РЕСА), реализуемого Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, которая ставит задачу создания коммуникационной площадки для сообщества профессионального образования (национальные и международные эксперты в сфере профессионального образования, бизнеса и производства, государственной и общественной деятельности) для демонстрации и распространения эффективных мер по реформированию национальных систем профессионального образования, современных практик образовательной деятельности и определения перспектив развития системы профессионального образования, сопряженной с инновационным потенциалом научно-исследовательской деятельности, опытом из сфер производства и бизнеса стран Центральной Азии (ЦА). В рамках конференции была передача европейского опыта и знаний по разработке и внедрению моделей совместной ответственности государства и экономики за профессиональное образование. Также, целью обмена было налаживание процессов взаимного обучения для максимально возможного числа участников из сектора образования, экономики и кругов, разрабатывающих меры политики.

Цель мероприятия: содействие развитию национальных систем профессионального образования в центральноазиатском пространстве путем взаимного обучения, обмена знаниями и опытом между специалистами, предоставления профессиональному сообществу возможности непосредственного знакомства с лучшими европейскими и отечественными разработками в сфере реформ профессионального образования.

Задачи мероприятия:

  • обсуждение мер и тенденций развития системы профессионального образования в европейских странах и в центральноазиатском регионе;
  • расширение регионального и международного сотрудничества;
  • обсуждение вопросов взаимодействия профессионального образования и бизнес-сектора;
  • презентация современных методов использования цифровых технологий в профессиональном образовании;
  • рассмотрение аспектов обеспечения качества в профессиональном образовании.

Участники конференции:

представители образовательного сообщества и экономики (бизнес-сообщества) Республик Казахстан (РК), Таджикистан (РТ) и Узбекистан (РУ), а также Кыргызской Республики (КР).

Организаторы конференции:

  • Проект GIZ «Профессиональное образование для секторов экономического роста в Центральной Азии» (РЕСА);
  • Министерство высшего и среднего специального образования РУ.

Основные направления работы конференции (секции):

  1. Международные и национальные тенденции в области профессионального образования;
  2. Взаимодействие профессиональных образовательных учреждениях с бизнес-сообществом;
  3. Цифровизация профессионального образования и методическая поддержка;
  4. Наращивание потенциала в системе профессионального образования для обеспечения качества.

Формат работы:

Пленарное заседание и выступления с докладами в 4 тематических секциях с последующим обсуждением. На пленарном заседании выступили представители министерств образования РУ, РК, КР и РТ, а также международные эксперты. Каждая из стран-участниц представила состояние и наиболее важные разработки, касающиеся реформы национальной системы образования. Тенденции развития профессионального образования в Европе представили международные эксперты.

В секциях конференции докладчики выступили с докладами по вопросам реформирования профессионального образования в странах ЦА и Европы, совместное финансирование профессионального образования государством и экономики, цифровой трансформации образования, значимости повышения квалификации работников образования для обеспечения качества.

В ходе конференции состоялась образовательная ярмарка-презентация учебных заведений-партнеров PECA.

На заключительном пленарном заседании выработаны первые выводы и решения по итогам проведения конференции, а также выработана перспектива проведения 2-ой конференции, запланированной на следующий год.

В завершении конференции участникам была роздана анкета, с целью выявления их мнения и оценки относительно организации, формата и тематики проведенной конференции, а также определить возможные темы на следующую конференцию.