6-7 октября 2022 года делегация КНАУ посетила с рабочим визитом Казакский национальный аграрный исследовательский университет.

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

6-7 октября 2022 года делегация КНАУ им. К.И.Скрябина посетила с рабочим визитом Казакский национальный аграрный исследовательский университет, цель которой был обмен опытом и укрепление сотрудничества с КазНАИУ.    

Первый день визита учёные КазНАИУ во главе с проректором по научной работе и международным связям – подробно рассказали о трансформации КазНАИУ в национальный исследовательский университет и их достижениях за последний период.

          Кроме того, обсудили процесс разработоки  казахстанской модели исследовательского университета с коллективом КазНАИУ, которой руководствуются ведущие вузы Казахстана. Разработанная модель рекомендована и для ведущих аграрных вузов СНГ, многие из которых перенимают опыт трансформации в национальный исследовательский университет.

Проректор КНАУ по учебной работе – Иргашев А.Ш., в первую очередь поблагодарил всех участников семинара за плодотворное и активное сотрудничество и выразил общее мнение, что «КазНАИУ по праву считается флагманом аграрного образования не только в Казахстане, но и странах СНГ, т.к КазНАИУ это центр интеграции аграрного образования науки и практики, он продолжает сохранять лучшие традиции ученых страны в агропромышленном секторе. Нашей целью было подробнее изучить успешный опыт КазНАИУ в международном рейтинге QS и мы надеемся в дальнейшем его использовать у нас в университете.

В завершение встречи делегации КНАУ ознакомили с научно-инновационной инфраструктурой университета и предоставили возможность посетить Институт по работе с университетом Вагенинген, лабораторию Микроклонального размножения, Казахстанско-Японский инновационный центр и др.

На следующий день делегация КНАУ распределила работы по направлениям: учебный процесс, наука и инновация, международное сотрудничества и рейтинг. Где обсудили с коллегами КазНАИУ написание статей в Scopus, вхождение в рейтинги QS; THE; Green Metrics, и систему мативации стимулирования труда.

Также делегация КНАУ приняла участие в VI Центрально – Азиатском Международном форуме по обеспечению качества образования “Транснациональные взаимодействия в глобальном образовательном пространстве”. Где ректор КНАУ им. Скрябина, академик НАН КР Нургазиев Р.З. выступил с презентацией на тему “Кыргызский национальный аграрный университет как современная модель интеграции высшего образования, науки и передовой практики”.