Группа ученых КНАУ им. К.И. Скрябина

Группа ученых КНАУ им. К.И. Скрябина, в составе проректора по научной работе, доктора сельскохозяйственных наук, профессора У.А. Шергазиева, заведующего кафедрой ТППЖ им. академика М.Н. Лущихина кандидата сельскохозяйственных наук, доцента И.Ж. Алыкеева и старшего преподавателя кафедры прикладной информатики и информационных технологий Э.Т. Султангазиева с 23 по 26 августа 2022 года приняли участие во 2 Всероссийской научно-практической конференции «Цифровые, роботизированные и информационные системы для сельского хозяйства», которая проходила в г. Новосибирск, организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Правительством Новосибирской области.

В рамках конференции было организована выставка достижений в области робототехники, цифровизации сельского хозяйства.

Профессор Шергазиев У. А на конференции выступил докладом на тему: Идентификация животных как важнейший элемент цифровой трансформации в животноводстве: опыт Кыргызской Республики, где поделился опытом цифровизации в скотоводстве в нашей республике.

Кроме этого, Шергазиев У.А принял участие в качестве эксперта на пленарном заседании форума. 

В ходе поездки в Новосибирск было подписано трех стороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства КР, Новосибирского государственного аграрного университета и Кыргызского национального аграрного университета.

Делегация также посетила 2 молочно-товарное и 1 племенное-репродуктивное хозяйство.

Добавить комментарий