Министерство науки, высшего образования и инноваций КР. объявляет конкурс на гранты академического инновационного фонда

В рамках проекта «Качество и инновации в высшем образовании» (КИВО) объявляется первый раунд конкурса на предоставление грантов Академического инновационного фонда (АИФ) для финансирования инновационных академических и исследовательских проектов, направленных на повышение исследовательского потенциала вузов по любым дисциплинам и укрепление сотрудничества между университетами, и с секторами экономики.

Проект КИВО направлен на повышение качества высшего образования в Кыргызской Республике посредством стимулирования исследований и инноваций в вузах. Проект поддерживает такие инициативы как создание Центров инновации и исследований (ЦИИ) на базе пяти университетов с особым статусом, создание Академического инновационного фонда для поддержки межуниверситетской исследовательской деятельности в приоритетных отраслях экономики, а также улучшение систем обеспечения качества и аккредитации вузов.

Целью Академического инновационного фонда является содействие развитию инноваций и научно-образовательного потенциала преподавателей и исследователей вузов, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, через предоставление грантов на проведение исследований и академическое развитие.

  • Максимальная сумма гранта: до 200 000 долларов США
  • Максимальная продолжительность проекта: до 36 месяцев
  • Недопустимые расходы: строительство, зарплата, стипендия, закуп транспорта

Основные требования к грантовым заявкам:

  • соответствие приоритетным направлениям развития страны, заложенным в Национальной программе развития Кыргызской Республики до 2030 года, утвержденной Указом Президента КР № 178 от 05.06.2025,
  • четкое описание плана реализации исследовательского проекта и/или мер по академическому развитию образовательной программы,
  • модернизация существующих или создание новых академических программ (полный цикл обучения и / или краткосрочные курсы) на основе реального спроса,
  • интеграция ИКТ и цифровых технологий в обучение, междисциплинарные подходы.

Ожидаемые результаты от грантовой поддержки АИФ (кроме специфичных каждому проекту индикаторов):

  1. Подготовка исследовательского продукта или предоставление результатов проведённых исследований, демонстрирующих достижения проекта.
  2. Разработка или модернизация академической программы с последующим получением лицензии (при создании новой программы) или аккредитации в соответствии с установленными требованиями.
  3. Подготовка и публикация научных статей по соответствующим направлениям исследований, способствующих развитию академических знаний.
  4. Создание новых партнёрств и установление сотрудничества с другими вузами, предприятиями и заинтересованными сторонами, официально подтверждённые заключением Меморандумов о сотрудничестве.

КТО МОЖЕТ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ:

  • Действующие преподаватели и исследователи по любым дисциплинам из государственных и частных университетов КР.
  • Предпочтение при одинаковом количестве баллов отдается заявкам, возглавляемым женщинами, включающим студентов-девушек, и вовлекающим представителей социально уязвимых групп и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

ПРОЦЕДУРА ПОДАЧИ ЗАЯВОК

ЭТАП 1: Подача кратких идей (концептов) проекта

Срок подачи: 14 августа 2025 до 24:00 часов

Форма заявки на краткое описание идеи проекта представлена в Приложении 1 Руководства по реализации программы грантов АИФ, которое можно получить на сайте МНВОИ  https://minnauka.gov.kg/?page_id=2387  

Информационные встречи о грантовой программе для всех желающих преподавателей, исследователей и студентов/магистрантов вузов:

16 июля в 11.00           – БАЗ КГТУ им. Раззакова (пр. Ч.Айтматова, 66.)

18 июля в 11.00           – Конференц зал №1 КГМА им.И.К.Ахунбаева,2 этаж (ул. Ахунбаева 95, А.)

22 июля в 11.00           – БАЗ КНУ им. Ж.Баласагына (ул. Фрунзе 547)

Ориентационные семинары (офлайн и онлайн) 28 июля, 1 и 7 августа (время и место уточняются) для заинтересованных представителей вузов с целью объяснения процесса подачи заявок и отбора, рекомендации по подготовке краткого описания идеи проекта, и об экологических и социальных требованиях к грантовым проектам. Для участия необходима предварительная регистрация на семинары до конца дня 25 июляпо эл почте aifgrant2025@gmail.com (указать на какую дату семинара, ФИО, вуз и адрес эл.почты для приглашения на семинар) 

Поданные заявки (краткие идеи проекта) будут оцениваться на соответствие требованиям приемлемости, и отобранные заявители будут приглашены на второй этап.

ЭТАП 2: Подготовка и подача детального проектного предложения

Срок подачи: 23 октября 2025 до 24:00 часов

Форма детального проектного предложения представлена в Приложении 2 Руководства по реализации программы грантов АИФ, которое можно получить на сайте МНВОИ КР  https://minnauka.gov.kg/?page_id=2387  

Для заявителей отобранных заявок (краткие идей проекта) Секретариат АИФ организует ряд семинаров для оказания помощи в подготовке детального проектного предложения и заполнении формы заявок на грант.

Информация также будет доступна на сайтах вузов, на базе которых создаются ЦИИ:

Контакты для подачи заявок и получения консультаций:

Электронная почта:aifgrant2025@gmail.com

Рабочий тел: +996 312 317 016

Не упустите шанс реализовать инновационные идеи и внести вклад в развитие высшего образования Кыргызстана!

Добавить комментарий