Первое заседание рабочей группы ЦАРЭС по развитию навыков

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

О программе ЦАРЭС: Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) представляет собой партнерство 10 стран и партнеров по развитию, работающих вместе в целях содействия развитию посредством сотрудничества, ведущего к ускоренному экономическому росту и сокращению бедности. Она руководствуется всеобъемлющим видением «Хорошие соседи, хорошие партнеры и хорошие перспективы».

АБР инициировал создание Рабочей группы по навыкам программы ЦАРЭС (РГН ЦАРЭС). В качестве темы и фокуса РГН ЦАРЭС на 2024 год предлагается: «Профессиональные навыки для действий в области климата, климатически оптимизированного сельского хозяйства и управления водными ресурсами». 29 февраля – 1 марта 2024 года в Ташкенте, в Узбекистане, состоялось первое заседание рабочей группы.

В Узбекистане прошло первое заседание рабочей группы ЦАРЭС по развитию навыков, в состав которой входят официальные лица высокого уровня, занимающиеся вопросами высшего и профессионально-технического образования и подготовки и высшего образования в странах-членах ЦАРЭС. Около 30 участников из 10 стран Программы ЦАРЭС собрались на двухдневный саммит, чтобы обсудить проблемы, возможности и перспективы развития систем ТПОП и высшего образования, а также то, как региональное сотрудничество может помочь в подготовке более квалифицированной рабочей силы.

Из Кыргызской Республики принимали участие:

Исаматова Гульзат Тыныбековна – Советник министра, Министерство образования и науки КР;

Найманбаев Азамат Багдадович – Начальник управления высшего, среднего профессионального и послевузовского образования, Министерство образования и науки КР;

Иргашев Алмазбек Шукурбаевич –  Первый проректор по учебной работе, Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И. Скрябина.

«Страны ЦАРЭС имеют много общего, но их также отличает разнообразие – включая различные уровни доходов, человеческого капитала и результатов образования», – сказала Лязиза Сабырова, региональный руководитель отдела регионального сотрудничества и интеграции, Департамент Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития. «Проблемы на рынках труда, в системах профессионально-технического образования и подготовки и высшего образования также существенно различаются. Сейчас самое время создать сильную и эффективную платформу для координации и обмена опытом в виде Рабочей группы ЦАРЭС по развитию навыков».

Наряду с запуском рабочей группы ЦАРЭС по развитию навыков, делегаты также обсудили необходимость создания Сети сельскохозяйственных университетов ЦАРЭС для действий в области климата, климат устойчивого сельского хозяйства и водных ресурсов, а также обмена знаниями и передовой практикой в решении проблем продовольственной безопасности в регионе ЦАРЭС, включая важную роль систем образования и развития навыков.

Примечание Рабочей группы ЦАРЭС по развитию навыков: Системы высшего образования и технического и профессионального образования в регионе ЦАРЭС сталкиваются со значительными проблемами, которые выражаются в общем недостаточном качестве навыков, пробелах в спросе и предложении навыков, ограниченности ресурсов, устаревших системах образования и обучения и слабом управлении.

Страны-участницы должны объединить свои ресурсы для решения этих проблем путем эффективного и действенного регионального сотрудничества. Рабочая группа будет сотрудничать с целью выявления областей сближения и потенциальных областей для сотрудничества. Группа будет способствовать повышению региональной мобильности рабочей силы, студентов, исследований и инноваций.

Примечание о Сети сельскохозяйственных университетов ЦАРЭС: В связи с общими проблемами изменения климата и экологической устойчивости в регионе, будет инициирована Сеть сельскохозяйственных университетов ЦАРЭС. Высшие учебные заведения могут стимулировать исследования по изменению климата и быть источниками знаний о том, как использовать передовые технологии и адаптировать их к местным потребностям. Это может способствовать развитию инноваций и разработке передовых решений для решения проблем региона.

Мероприятие проводится в рамках региональной программы технической помощи (ТП) Азиатского банка развития 6806: Укрепление регионального сотрудничества в области развития навыков, поддерживаемой Японским фондом процветающей и устойчивой Азии и Тихоокеанского региона.

Перечень направлений сотрудничества, предложенных Кыргызским национальным аграрным университетом им. К.И. Скрябина на Первое заседание рабочей группы ЦАРЭС по развитию навыков (29 февраля-01 марта 2024 г.)

  • Пересмотр/модернизация учебных программ по сельскохозяйственным дисциплинам;
  • Обмен преподавателями и студентами;
  • Повышение исследовательской квалификации профессорско-преподавательского состава;
  • Повышение международного рейтинга университетов;
  • Привлечение высококвалифицированных преподавателей и исследователей из других вузов-партнеров для проведения обучающих программ;
  • Обмен опытом и научное сотрудничество по вопросам продовольственной безопасности;
  • Совместная публикация научных статей в международных журналах
  • Совместные программы PhD;
  • Гибкость вузов (краткосрочные курсы, микродипломы)