19 марта 2024 года научно-производственную «Invitro лабораторию» КНАУ им. К.И. Скрябина посетили представители ФАО в Кыргызской Республике

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

19 марта 2024 года научно-производственную «Invitro лабораторию» Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина (далее КНАУ) посетили представители ФАО в Кыргызской Республике, в лице доктора Сары Агапито (Sarah Agapito), эксперта по биоразнообразию и биобезопасности ФАО/REU, Чынгожоева Абдымитала Тургуналиевича, национального специалиста ФАО по оценке рисков, управлению рисками и мониторингу живых измененных организмов (ЖИО), Сагыналиевой Марал, национального специалиста ФАО по политике и Абдыкеримова Намазбека, национального специалиста ФАО по выявлению и идентификации ЖИО.
​Представители ФАО ознакомились с деятельностью научно-производственной «Invitro лаборатории» КНАУ. В ходе встречи были обсуждены вопросы по дальнейшему сотрудничеству по идентификации генетически модифицированных организмов (ГМО) / живых измененных организмов (ЖИО). На базе КНАУ планируется разработка комплексной учебной программы для обучения студентов факультета агрономии и лесного хозяйства, факультета ветеринарной медицины и биотехнологии методам идентификации ГМО/ЖИО. На базе «Invitro лаборатории» будут проводиться исследования по идентификации ГМО/ЖИО с применением молекулярно-генетических методов исследования, включающие ПЦР реал-тайм и секвенирование.