Стипендия “Эл Умуту”

В мае 2022 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об учреждении международной стипендии Президента Кыргызской Республики «Эл Умуту»».

Учреждение международной стипендии Президента Кыргызской Республики «Эл Умуту» позволит гражданам Кыргызской Республики обучаться в зарубежных вузах, которые входят в топ-100 мировых рейтингов высших учебных заведений по международным рейтингам QS World University Rankings, Times Higher Education. Стипендии будут выделяться для обучения по программам магистратуры и докторантуры PhD по техническим, инженерным, экономическим и социально-гуманитарным направлениям подготовки.

Стипендия «Эл Умуту» ежегодно выделяется из средств Фонда Президента Кыргызской Республики и является персональной и присуждается ежегодно Республиканской комиссией наиболее талантливой молодежи, прошедшей конкурсный отбор.

Ежегодно выделяется 50 стипендий «Эл Умуту», из них:

  • по техническим и инженерным направлениям подготовки магистров – 20 стипендий,
  • по экономическим направлениям подготовки магистров – 10 стипендий,
  • по социально-гуманитарным направлениям подготовки магистров – 10 стипендий,
  • для обучения по программам доктора философии PhD – 10 стипендий.

Кто может участвовать?

Для участия в конкурсе на стипендию “Эл умуту” допускаются граждане Кыргызской Республики в возрасте до 40 лет для обучения по направлениям подготовки магистров, до 45 лет для обучения по программам доктора философии PhD.

На какой срок присуждается стипендия?

Стипендия присуждается для обучения по направлениям подготовки магистров сроком до 2 лет и по программам доктора философии PhD до 3 лет, но не более срока, предусмотренного учебным планом зарубежного учебного заведения.

Стипендия: Размер стипендии может доходить до $50 тыс., но сумма зависит от выбранного вуза.

Дедлайн: Онлайн-приём документов с 1 июня до 10 июля

Более подробная информация по ссылке: https://umut.edu.gov.kg/