13 октября 2023 года в Ошском государственном университет состоялся III Форум ректоров вузов

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

13 октября 2023 года в Ошском государственном университет состоялся III Форум ректоров вузов России и Кыргызстана в рамках X Форума межрегионального сотрудничества России и Кыргызстана. Организаторами выступили: Министерство науки и образования Кыргызской Республики, Ассоциация вузов Кыргызской Республики, Ошский государственный университет, Российский союз ректоров, Министерство образования и науки Российской Федерации, МГУ им. Ломоносова. В работе Форума приняло участие около 200 человек, представляющих кыргызские и российские вузы.

Целью проведения Форума явилось обсуждение ключевых направлений кыргызско-российского сотрудничества в образовательной и научной сферах, вопросов совместной подготовки кадров и интеграции систем образования Кыргызстана и России в рамках развития евразийской интеграции и создания единого образовательного процесса ЕАЭС.

На пленарном заседании с приветственными речами выступили министр образования и науки КР Кендирбаева Догдуркуль Шаршеевна, министр науки и высшего образования РФ Фальков Валерий Николаевич. Тон в работе форума задали тематические доклады председателя Ассоциации высших учебных заведений КР, ректора БГУ им. К. Карасаева Мусаева А.И. и президента Российского Союза ректоров, академика, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Садовничего В.А. Своими взглядами по развитию межвузовского сотрудничества поделились и ряд ректоров ведущих университетов двух стран.

Участники форума на пленарном заседании и трёх тематических панельных сессиях обсудили широкий круг вопросов, связанных с ролью университетов в развитии регионов, состоянием и развитием сотрудничества между вузами двух стран, повышением конкурентоспособности российских и кыргызских вузов в мировом образовательном пространстве, реализацией различных организационно-правовых форм российско-кыргызского научно-образовательного и социокультурного сотрудничества; определили основные направления дальнейшего межвузовского взаимодействия с целью формирования общего образовательного пространства и сближения систем высшего образования Кыргызстана и России.

В рамках форума состоялось подписание двустороннего соглашения между ректором КНАУ им. К.И. Скрябина Нургазиевым Р.З. с ректорами Российского университета дружбы народов (РУДН) Ястребовым О.А., а также с Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова Б.К.Салаевым.

По итогам выступлений и обсуждения докладов участники форума приняли итоговую резолюцию по дальнейшему развитию сотрудничества вузов России и Кыргызстана. Участники форума отметили, что мероприятие достигло своей цели, прошло на высоком организационном уровне и оказался успешным и продуктивным.