Международный семинар в Краковском сельскохозяйственном университете

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

C 12 по 16 сентября  2022 года в Краковском сельскохозяйственном университете (Польша) в рамках проекта “Улучшение содержания высшего образования в Узбекистане и Кыргызстане, направленного на поддержку отраслей, обеспечивающих устойчивое производство качественной сельскохозяйственной продукции (AgroDev)” 619039-EPP-1-2020-1-LV-EPPKA2-CBHE-JP при финансовой поддержке программой Европейского союза ERASMUS+ прошел обучающий семинар с участием преподавателей из Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина, Нарынского государственного университета им. С.Нааматова, Ташкентского государственного аграрного университета и Самаркандского филиала Ташкентского государственного экономического университета.

          На пятидневном международном семинаре участники познакомились с лучшими сертифицированными GlobalG.A.P. производителями плодо-овощной продукции и с новейшими технологиями органического производства.

          В первый день семинара выступили с приветствием ректор по международному сотрудничеству проф. Анджей Сехман и декан факультета сельского хозяйства и экономики проф. Богдан Кулиг. Заведующий кафедрой агроэкологии и растениеводства Аджей Олекси провела презентацию по проведению научных исследований в области мониторинга окружающей среды, качественной оценки растений, кормов и продуктов, анализа почвы и воды, переработки отходов и рекультивации полигонов. Далее участники семинара посетили факультет сельского хозяйства и экономики, где познакомились с вопросами методологии преподавания и организации самостоятельной работы студентов и лаборатории, где проводятся анализы содержания сухого вещества, жира, белка, микро-макроэлементов, определению содержания минеральных веществ и пестицидов в растениях.

          На второй день для участников семинара было организовано посещение группы производителей ООО Amplus, которая является одним из ведущих польских производителей и дистрибьютеров свежих фруктов и овощей, оно сертифицировано для GlobalG.A.P., является органическим производством, имеет богатый логистический центр, развитую технологическую и складскую базу, ферму и около 1000 поставок в месяц.

В третий день участники семинара посетили компанию Mularski Group, производителя фруктов и овощей на 60 га земли, которая является семейным бизнесом уже более 40 лет на рынке. Компания использует современные технологии и оптимизированные процессы производства, интегрированную программу защиты растений. Продукция характеризуется высокими вкусовыми и качественными преимуществами, однородностью партий и высоким уровнем подготовки для клиента. Компания занимается выращиванием рассады помидоров и редиса для открытого, закрытого грунтов и для современных теплиц, производством удобрения содержащий кальций для нейтрализации кислотности почвы (брунатный уголь в шахтах отбирают удобрения с содержанием кальция и гуминовые кислоты.)   При выращивании овощей и фруктов используются шмели для опыления цветов, полезные насекомые для биологической защиты растений, двуокись углерода для удобрений растений, сертифицированное сырье, а также проводятся лабораторные анализы качества овощей и фруктов с учетом безопасности для здоровья. Все овощи имеют сертификаты HACPP и GlobalG.A.P. Во второй же половине дня участники посетили концентрационный лагерь Освенцим и почтили память погибших во время второй мировой войны.

На четвертый день семинара участники посетили завод по производству продуктов питания ООО “Ямар”, который производит овощную и фруктовую продукцию из лучших ингредиентов от местных фермеров: уксусы и специи, консервированные овощи, соусы, пюре, овощи в банках, сладкие консервы и соки.

На пятый день участники семинара посетили завод по переработке отходов, биогазового завода, занимающийся полной переработкой органических отходов в анаэробных реакторах в метановый газ. Процесс анаэробного сбраживания дает нам возможность вырабатывать электричество и тепло. Круглосуточно завод производит 1 000 кВт электроэнергии и 1 600 кВт тепла. Каждый киловатт выработанной электроэнергии и тепла не имеет углеродного следа и единственное, что попадает в атмосферу – это водяной пар. Благодаря анаэробной переработке эта биогазовая установка использует сельскохозяйственные и пищевые отходы.

По окончании международного семинара участникам были  вручены сертификаты.